Статі  
   Статі


 
Учимся оказывать первую помощь пожилым людям
 

Если зайти на портал поиска домов престарелых, например такой как https://pansionu.com.ua/ua/, то мы увидим пункт про медицинское обслуживание. Это неизбежная реальность: чем старше становится человек, тем больше проблем со здоровьем у него появляется. Поэтому тем, кто находится рядом и непосредственно участвует в их жизни, нужно освоить как минимум базовые вещи. Такие как измерить давление, сделать внутримышечную инъекцию, поставить клизму и так далее. Все это поможет многие вопросы решать быстро.

Почему клизма так важна?

Нарушения в пищеварении, малоподвижный образ жизни, многие хронические заболевания приводят к застоям каловых масс. Это вызывает огромный дискомфорт у человека. А еще отсутствие регулярного стула — причина интоксикации организма. При хронических затруднениях с дефекацией, которые никак не корректируются медикаментозными методами и диетой, клизма становится единственным эффективным способом борьбы.

Кроме того, клизму можно делать при гипертонии. В этом случае используется солевой раствор, который вызывает активное удаление лишней жидкости через кишечник и усиливает перистальтику. Благодаря этому давление не повышается, а состояние больного нормализуется ..

Как правильно выполнять эту процедуру?

Подробная инструкция того, как делать клизму, поможет минимизировать дискомфорт пациента от процедуры и провести ее даже в домашних условиях. Однако как любая медицинская манипуляция, клизма имеет ряд противопоказаний. Их обязательно нужно знать.

Так вот, клизму категорически запрещено делать, если у пациента:

  • присутствуют внутренние кровотечения любого происхождения — желудочные, кишечные;
  • подозреваются повреждение или перфорация кишечника;
  • диагностированы воспаления прямой кишки, кровит геморрой;
  • есть основания предполагать воспаление аппендикса;
  • наблюдается очень сильная тошнота и рвота;
  • острые боли в животе, но не ясно, что их вызывает;
  • имеется непроходимость кишечника;
  • сильное обезвоживание.

Также, если во время процедуры или после нее появились кровянистые выделения, пациента нужно срочно показать врачу.

А еще лучше побеспокоиться о профессиональном уходе за пожилым человеком. Иногда дом престарелых — это лучшее решение для него самого.